四国頂上戦2019・全スタンダードデッキリスト(最終順位順)

最終順位1位(予選A2-1⇒予選B2-1⇒決勝4-0/予選7位)
Murao Keisuke(香川)

【メインデッキ】
2 Island/島
2 Mountain/山
1 Forest/森
4 Opt/選択
4 Growth Spiral/成長のらせん
4 Wilderness Reclamation/荒野の再生
4 Chemister’s Insight/薬術師の眼識
4 発展+発破
4 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
3 Flame Sweep/炎の一掃
2 Brazen Borrower/厚かましい借り手
2 Mystical Dispute/神秘の論争
1 Negate/否認
2 Niv-Mizzet, Parun/パルン、ニヴ=ミダット
4 Breeding Pool/繁殖池
4 Stomping Ground/踏み鳴らされる地
4 Steam Vents/蒸気孔
3 Fabled Passage/寓話の小道
2 Castle Vantress/ヴァントレス城
2 Temple of Epiphany/天契の神殿
2 Temple of Mystery/神秘の神殿

【サイドボード】
3 Negate/否認
1 Mystical Dispute/神秘の論争
3 Aether Gust/霊気の疾風
4 Nightpack Ambusher/夜群れの伏兵
3 Scorching Dragonfire/焦熱の竜火
1 Shifting Ceratops/変容するケラトプス


最終順位2位(予選A3-0⇒予選B3-0⇒決勝Bye+2-1/予選1位)
Hyodo Koichi(愛媛)

【メインデッキ】
8 Swamp/沼
6 Mountain/山
2 Castle Locthwain/ロークスワイン城
4 Tournament Grounds/試合場
4 Blood Crypt/血の墓所
3 Drill Bit/ドリルビット
4 Embercleave/エンバレスの宝剣
2 Gutterbones/どぶ骨
4 Fervent Champion/熱烈な勇者
4 Knight of the Ebon Legion/漆黒軍の騎士
4 Stormfist Crusader/嵐拳の聖戦士
4 Blacklance Paragon/黒槍の模範
2 Rimrock Knight/リムロックの騎士
3 Rotting Regisaur/朽ちゆくレギサウルス
2 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
4 Oathsworn Knight/誓いを立てた騎士

【サイドボード】
2 Duress/強迫
2 Noxious Grasp/害悪な掌握
2 Epic Downfall/壮大な破滅
2 Legion’s End/軍団の最期
1 Embereth Shieldbreaker/エンバレスの盾割り
1 Drill Bit/ドリルビット
3 Leyline of the Void/虚空の力線
2 Massacre Girl/虐殺少女


最終順位3位(予選A3-0⇒予選B2-1⇒決勝Bye+1-1/予選3位)
Takino Atsushi(香川)

【メインデッキ】
2 Swamp/沼
1 Mountain/山
5 Forest/森
4 Overgrown Tomb/草むした墓
4 Blood Crypt/血の墓所
4 Stomping Ground/踏み鳴らされる地
4 Fabled Passage/寓話の小道
1 Temple of Malady/疾病の神殿
4 Cauldron Familiar/大釜の使い魔
4 Gilded Goose/金のガチョウ
2 Paradise Druid/楽園のドルイド
4 Mayhem Devil/波乱の悪魔
3 Midnight Reaper/真夜中の死神
3 Wicked Wolf/意地悪な狼
2 Thrashing Brontodon/打ち壊すブロントドン
2 Korvold, Fae-Cursed King/フェイに呪われた王、コルヴォルド
4 Witch’s Oven/魔女のかまど
4 Trail of Crumbs/パンくずの道標
3 Casualties of War/戦争の犠牲

【サイドボード】
2Thrashing Brontodon/打ち壊すブロントドン
2Deathless Knight/不死の騎士
2Massacre Girl/虐殺少女
2Disfigure/見栄え損ない
4Duress/強迫
1Cindervines/燃えがら蔦
2Epic Downfall/壮大な破滅


最終順位4位(予選A2-0-1⇒予選B2-1⇒決勝2-1/予選5位)
Yamaguchi Tetsuya(愛媛)

【メインデッキ】
6 Swamp/沼
9 Forest/森
4 Overgrown Tomb/草むした墓
4 Temple of Malady/疾病の神殿
1 Castle Locthwain/ロークスワイン城
1 Fabled Passage/寓話の小道
4 Edgewall Innkeeper/エッジウォールの亭主
4 Foulmire Knight/穢れ沼の騎士
4 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣
4 Murderous Rider/残忍な騎士
4 Questing Beast/探索する獣
3 Paradise Druid/楽園のドルイド
2 Midnight Reaper/真夜中の死神
2 Order of Midnight/真夜中の騎士団
2 Rankle, Master of Pranks/悪ふざけの名人、ランクル
4 Vivien, Arkbow Ranger/アーク弓のレインジャー、ビビアン
1 Liliana, Dreadhorde General/戦慄衆の将軍、リリアナ
1 Garruk, Cursed Huntsman/呪われた狩人、ガラク

【サイドボード】
4 Duress/強迫
3 Sorcerous Spyglass/魔術遠眼鏡
3 Return to Nature/自然への回帰
3 Noxious Grasp/害悪な掌握
1 Massacre Girl/虐殺少女
1 Assassin’s Trophy/暗殺者の戦利品


最終順位5位(予選A3-0⇒予選B2-0-1⇒決勝Bye+0-1/予選2位)
Shiraishi Ryuji(愛媛)

【メインデッキ】
2 Island/島
2 Mountain/山
1 Forest/森
4 Steam Vents/蒸気孔
4 Breeding Pool/繁殖池
4 Stomping Ground/踏み鳴らされる地
3 Temple of Mystery/神秘の神殿
2 Temple of Epiphany/天契の神殿
3 Fabled Passage/寓話の小道
1 Castle Vantress/ヴァントレス城
2 Brazen Borrower/厚かましい借り手
3 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
2 Niv-Mizzet, Parun/パルン、ニヴ=ミダット
3 Opt/選択
4 Growth Spiral/成長のらせん
2 Negate/否認
3 Mystical Dispute/神秘の論争
4 Wilderness Reclamation/荒野の再生
4 Expansion/発展
3 Flame Sweep/炎の一掃
4 Chemister’s Insight/薬術師の眼識

【サイドボード】
1 Narset, Parter of Veils/覆いを割く者、ナーセット
2 Negate/否認
2 Aether Gust/霊気の疾風
1 Mystical Dispute/神秘の論争
3 Scorching Dragonfire/焦熱の竜火
2 Fry/丸焼き
4 Nightpack Ambusher/夜群れの伏兵


最終順位6位(予選A2-0⇒予選B2-0-1⇒決勝Bye+0-1/予選4位)
Sakai Soichiro(愛媛)

【メインデッキ】
7 Swamp/沼
2 Mountain/山
4 FabledPassage/寓話の小道
4 SteamVents/蒸気孔
4 BloodCrypt/血の墓所
3 BloodfellCaves/血溜まりの洞窟
2 CastleLocthwain/ロークスワイン城
4 FiresofInvention/創案の火
2 CovetousUrge/欲神い衝動
4 Witch’sOven/魔女のかまど
4 MidnightReaper/真夜中の死神
4 MayhemDevil/波乱の悪魔
4 God-EternalBontu/永遠神バントゥ
4 CauldronFamiliar/大釜の使い魔
4 StormfistCrusader/嵐拳の聖戦士
4 CavalierofFlame/炎の騎兵

【サイドボード】
4 Duress/強迫
1 RedcapMelee/レッドキャップの乱闘
2 ScorchingDragonfire/焦熱の竜火
1 Bedevil/魔性
3 NoxiousGrasp/害悪な掌握
3 RitualofSoot/煤の儀式
1 CovetousUrge/欲神い衝動


最終順位7位(予選A2-1⇒予選B2-1⇒決勝1-1/予選6位)
Hirose Yoshiyuki(愛媛)

【メインデッキ】
3 Island/島
2 Mountain/山
6 Forest/森
4 Breeding Pool/繁殖池
4 Stomping Ground/踏み鳴らされる地
4 Steam Vents/蒸気孔
2 Temple of Mystery/神秘の神殿
1 Temple of Epiphany/天契の神殿
2 Hydroid Krasis/ハイドロイド混成体
4 Beanstalk Giant/豆の木の巨人
4 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
4 Brazen Borrower/厚かましい借り手
4 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣
4 Fae of Wishes/願いのフェイ
4 Edgewall Innkeeper/エッジウォールの亭主
4 Escape to the Wilds/僻境への脱出
4 Lucky Clover/幸運のクローバー

【サイドボード】
3 Lava Coil/溶岩コイル
2 Return to Nature/自然への回帰
1 Negate/否認
1 Fry/丸焼き
1 Sorcerous Spyglass/魔術遠眼鏡
1 Fling/投げ飛ばし
1 Flame Sweep/炎の一掃
1 Tamiyo, Collector of Tales/伝承の収集者、タミヨウ
1 Embercleave/エンバレスの宝剣
1 Chandra, Awakened Inferno/目覚めた猛火、チャンドラ
1 Planewide Celebration/次元を挙げた祝賀
1 The Great Henge/グレートヘンジ


最終順位8位(予選A2-1⇒予選B2-1⇒決勝1-1/予選9位)
Yanaseko Kentaro(愛媛)

【メインデッキ】
2 Swamp/沼
1 Mountain/山
5 Forest/森
4 Blood Crypt/血の墓所
1 Castle Locthwain/ロークスワイン城
4 Fabled Passage/寓話の小道
4 Overgrown Tomb/草むした墓
4 Stomping Ground/踏み鳴らされる地
4 Cauldron Familiar/大釜の使い魔
4 Gilded Goose/金のガチョウ
2 Paradise Druid/楽園のドルイド
2 Murderous Rider/残忍な騎士
2 Thrashing Brontodon/打ち壊すブロントドン
4 Mayhem Devil/波乱の悪魔
2 Wicked Wolf/意地悪な狼
2 Massacre Girl/虐殺少女
2 Korvold, Fae-Cursed King/フェイに呪われた王、コルヴォルド
4 Witch’s Oven/魔女のかまど
4 Trail of Crumbs/パンくずの道標
3 Casualties of War/戦争の犠牲

【サイドボード】
3 Duress/強迫
1 Epic Downfall/壮大な破滅
1 Noxious Grasp/害悪な掌握
3 Cindervines/燃えがら蔦
1 Midnight Reaper/真夜中の死神
2 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣
2 Shifting Ceratops/変容するケラトプス
1 Vraska, Golgari Queen/ゴルガリの女王、ヴラスカ
1 Massacre Girl/虐殺少女


最終順位9位(予選A2-1⇒予選B2-1⇒決勝0-1/予選8位)
Murakami Daisuke

【メインデッキ】
19 Swamp/沼
2 Blast Zone/爆発域
4 Castle Locthwain/ロークスワイン城
4 Knight of the Ebon Legion/漆黒軍の騎士
4 Stonecoil Serpent/石とぐろの海蛇
4 Order of Midnight/真夜中の騎士団
4 Blacklance Paragon/黒槍の模範
4 Murderous Rider/残忍な騎士
2 Midnight Reaper/真夜中の死神
4 Spawn of Mayhem/騒乱の落とし子
3 Rankle, Master of Pranks/悪ふざけの名人、ランクル
2 Doom Whisperer/破滅を囁くもの
4 Drill Bit/ドリルビット

【サイドボード】
3 Duress/強迫
2 Legion’s End/軍団の最期
3 Noxious Grasp/害悪な掌握
2 Sorcerous Spyglass/魔術遠眼鏡
2 Ob Nixilis’s Cruelty/オブ・ニクシリスの残虐
1 Epic Downfall/壮大な破滅
2 Massacre Girl/虐殺少女


最終順位10位(予選A2-1⇒予選B2-1⇒決勝0-1/予選10位)
Okamoto Takaki(高知)

【メインデッキ】
2 Island/島
8 Forest/森
4 Watery Grave/湿った墓
4 Overgrown Tomb/草むした墓
4 Breeding Pool/繁殖池
2 Dimir Guildgate/ディミーアのギルド門
3 Castle Vantress/ヴァントレス城
3 Paradise Druid/楽園のドルイド
2 Incubation Druid/培養ドルイド
4 Growth Spiral/成長のらせん
2 Negate/否認
3 Brazen Borrower/厚かましい借り手
3 Circuitous Route/迂回路
1 Tamiyo, Collector of Tales/伝承の収集者、タミヨウ
4 Nissa, Who Shakes the World/世界を揺るがす者、ニッサ
1 Massacre Girl/虐殺少女
4 Casualties of War/戦争の犠牲
4 Hydroid Krasis/ハイドロイド混成体
2 Gadwick, the Wizened/老いたる者、ガドウィック

【サイドボード】
3 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
1 Finale of Eternity/永遠の終焉
2 Epic Downfall/壮大な破滅
1 Legion’s End/軍団の最期
4 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣
4 Shifting Ceratops/変容するケラトプス


最終順位11位(予選A1-1-1⇒予選B2-0-1⇒決勝0-1/予選11位)
Sekizawa Junpei(高知)

【メインデッキ】
1 Plains/平地
3 Island/島
2 Swamp/沼
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
4 Godless Shrine/神無き祭殿
4 Watery Grave/湿った墓
4 Temple of Silence/静寂の神殿
4 Fabled Passage/寓話の小道
1 Castle Vantress/ヴァントレス城
4 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
4 Narset, Parter of Veils/覆いを割く者、ナーセット
2 Bolas’s Citadel/ボーラスの城塞
3 Oath of Kaya/ケイヤの誓い
1 Mortify/屈辱
1 Despark/灯の燼滅
2 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
1 Duress/強迫
1 Disfigure/見栄え損ない
4 Thought Erasure/思考消去
2 Drown in the Loch/湖での水難
1 Chemister’s Insight/薬術師の眼識
2 Time Wipe/時の一掃
3 Elite Guardmage/精鋭護衛魔道士
2 Kenrith, the Returned King/帰還した王、ケンリス

【サイドボード】
3 Thief of Sanity/正気泥棒
2 Sorcerous Spyglass/魔術遠眼鏡
2 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
3 Despark/灯の燼滅
1 Duress/強迫
1 Disfigure/見栄え損ない
1 Oath of Kaya/ケイヤの誓い
1 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
1 Noxious Grasp/害悪な掌握


最終順位12位(予選A3-0⇒予選B0-2-1⇒決勝0-1/予選12位)
Konda Tsuyoshi(香川)

【メインデッキ】
6 Island/島
7 Forest/森
4 Breeding Pool/繁殖池
4 Temple of Mystery/神秘の神殿
3 Castle Garenbrig/ギャレンブリグ城
1 Fabled Passage/寓話の小道
4 Paradise Druid/楽園のドルイド
2 Maraleaf Pixie/マラリーフのピクシー
1 Incubation Druid/培養ドルイド
3 Growth Spiral/成長のらせん
4 Thrashing Brontodon/打ち壊すブロントドン
4 Frilled Mystic/エリマキ神秘家
2 Aether Gust/霊気の疾風
1 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
2 Vivien, Arkbow Ranger/アーク弓のレインジャー、ビビアン
4 Nissa, Who Shakes the World/世界を揺るがす者、ニッサ
4 Hydroid Krasis/ハイドロイド混成体
4 Voracious Hydra/大食のハイドラ

【サイドボード】
4 Shifting Ceratops/変容するケラトプス
2 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
3 Mystical Dispute/神秘の論争
1 The Great Henge/グレートヘンジ
2 Questing Beast/探索する獣
1 Vivien, Arkbow Ranger/アーク弓のレインジャー、ビビアン
2 Mass Manipulation/集団強制


最終順位13位(予選A1-1-1-⇒予選B2-1)
Nomura Ryosuke(高知)

【メインデッキ】
6 [c]Island/島
9 Forest/森
4 Temple of Mystery/神秘の神殿
4 Breeding Pool/繁殖池
1 Castle Vantress/ヴァントレス城
2 Castle Garenbrig/ギャレンブリグ城
4 Leafkin Druid/枝葉族のドルイド
4 Risen Reef/発現する浅瀬
4 Questing Beast/探索する獣
4 Cavalier of Thorns/茨の騎兵
2 Agent of Treachery/裏切りの工作員
3 Voracious Hydra/大食のハイドラ
4 Hydroid Krasis/ハイドロイド混成体
2 Quasiduplicate/模写
2 Mass Manipulation/集団強制
1 Vivien, Arkbow Ranger/アーク弓のレインジャー、ビビアン
4 Nissa, Who Shakes the World/世界を揺るがす者、ニッサ

【サイドボード】
4 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣
2 Negate/否認
2 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
1 Aether Gust/霊気の疾風
4 Return to Nature/自然への回帰
1 Grafdigger’s Cage/墓掘りの
1 Sorcerous Spyglass/魔術遠眼鏡


最終順位14位(予選A1-1-1⇒予選B2-1)
Kusuoka Shuto(高知)

【メインデッキ】
1 Plains/平地
2 Island/島
1 Swamp/沼
2 Mountain/山
4 Steam Vents/蒸気孔
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
2 Sacred Foundry/聖なる鋳造所
2 Castle Vantress/ヴァントレス城
3 Temple of Epiphany/天契の神殿
2 Temple of Triumph/凱旋の神殿
4 Fabled Passage/寓話の小道
2 Fae of Wishes/願いのフェイ
2 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
3 Sphinx of Foresight/予見のスフィンクス
2 Kenrith, the Returned King/帰還した王、ケンリス
3 Cavalier of Gales/風の騎兵
4 Cavalier of Flame/炎の騎兵
3 Shimmer of Possibility/可能性の揺らぎ
2 Aether Gust/霊気の疾風
4 Deafening Clarion/轟音のクラリオン
4 Fires of Invention/創案の火
4 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー

【サイドボード】
1 Justice Strike/裁きの一撃
2 Disenchant/解呪
1 Devout Decree/敬虔な命令
4 Mystical Dispute/神秘の論争
4 Legion Warboss/軍勢の戦親分
1 Casualties of War/戦争の犠牲
1 Ugin, the Ineffable/人知を超えるもの、ウギン
1 Planar Cleansing/次元の浄化


最終順位15位(予選A2-1⇒予選B1-2)
Ueda Shuji(愛媛)

【メインデッキ】
8 Swamp/沼
7 Forest/森
4 Temple_of_Malady/疾病の神殿
2 Castle_Locthwain/ロークスワイン城
4 Overgrown_Tomb/草むした墓
4 Cauldron_Familiar/大釜の使い魔
4 Gilded_Goose/金のガチョウ
3 Paradise_Druid/楽園のドルイド
4 Midnight_Reaper/真夜中の死神
4 Murderous_Rider/残忍な騎士
3 Wicked_Wolf/意地悪な狼
1 Massacre_Girl/虐殺少女
4 Witch’s_Oven/魔女のかまど
4 Trail_of_Crumbs/パンくずの道標
1 Vraska,_Golgari_Queen/ゴルガリの女王、ヴラスカ
2 Casualties_of_War/戦争の犠牲
1 Bolas’s_Citadel/ボーラスの城塞

【サイドボード】
2 Duress/強迫
2 Noxious_Grasp/害悪な掌握
1 Legion’s_End/軍団の最期
1 Epic_Downfall/壮大な破滅
1 Return_to_Nature/自然への回帰
1 Vraska,_Golgari_Queen/ゴルガリの女王、ヴラスカ
3 Shifting_Ceratops/変容するケラトプス
2 Massacre_Girl/虐殺少女
1 Casualties_of_War/戦争の犠牲
1 Assassin’s_Trophy/暗殺者の戦利品


最終順位16位(予選A2-1⇒予選B1-2)
Kinjo Atsumune(高知)

【メインデッキ】
4 Island/島
9 Mountain/山
2 Castle Vantress/ヴァントレス城
2 Fabled Passage/寓話の小道
4 Temple of Epiphany/天契の神殿
4 Steam Vents/蒸気孔
4 Lightning Stormkin/稲妻の嵐族
4 Robber of the Rich/義賊
4 Brazen Borrower/厚かましい借り手
4 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
4 Skarrgan Hellkite/スカルガンのヘルカイト
3 Quench/火消し
1 Negate/否認
4 Ionize/イオン化
4 Slaying Fire/殺戮の火
3 Ral’s Outburst/ラルの発露

【サイドボード】
2 Flame Sweep/炎の一掃
2 Experimental Frenzy/実験の狂乱
4 Aether Gust/霊気の疾風
3 Mystical Dispute/神秘の論争
2 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
1 Niv-Mizzet, Parun/パルン、ニヴ=ミダット
1 Chandra, Awakened Inferno/目覚めた猛火、チャンドラ


最終順位17位(予選A1-2⇒予選BBye+1-1)
Yanaseko Riri(愛媛)

【メインデッキ】
8 Swamp/沼
7 Mountain/山
1 Castle Locthwain/ロークスワイン城
4 Blood Crypt/血の墓所
4 Tournament Grounds/試合場
4 Gutterbones/どぶ骨
4 Knight of the Ebon Legion/漆黒軍の騎士
4 Fervent Champion/熱烈な勇者
4 Stormfist Crusader/嵐拳の聖戦士
4 Blacklance Paragon/黒槍の模範
3 Oathsworn Knight/誓いを立てた騎士
4 Rotting Regisaur/朽ちゆくレギサウルス
2 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
3 Drill Bit/ドリルビット
4 Embercleave/エンバレスの宝剣

【サイドボード】
2 Embereth Shieldbreaker/エンバレスの盾割り
2 Noxious Grasp/害悪な掌握
2 Legion’s End/軍団の最期
3 Legion Warboss/軍勢の戦親分
1 Drill Bit/ドリルビット
3 Tibalt, Rakish Instigator/無頼な扇動者、ティボルト
1 Massacre Girl/虐殺少女
1 Cavalier of Night/夜の騎兵


最終順位18位(予選A1-1-1⇒予選BBye+0-2)
Goto Satoshi(徳島)

【メインデッキ】
9 Swamp/沼
4 Forest/森
4 Edgewall Innkeeper/エッジウォールの亭主
2 Castle Locthwain/ロークスワイン城
4 Overgrown Tomb/草むした墓
3 Temple of Malady/疾病の神殿
1 Fabled Passage/寓話の小道
4 Foulmire Knight/穢れ沼の騎士
4 Smitten Swordmaster/恋に落ちた剣士
3 Order of Midnight/真夜中の騎士団
4 Midnight Reaper/真夜中の死神
4 Blacklance Paragon/黒槍の模範
4 Murderous Rider/残忍な騎士
2 Cavalier of Night/夜の騎兵
4 Lucky Clover/幸運のクローバー
4 Find/採取

【サイドボード】
3 Drill Bit/ドリルビット
1 Reaper of Night/夜の死神
2 Casualties of War/戦争の犠牲
1 Massacre Girl/虐殺少女
1 The Elderspell/古呪
2 Noxious Grasp/害悪な掌握
2 Legion’s End/軍団の最期
3 Thrashing Brontodon/打ち壊すブロントドン


最終順位19位(予選A1-1-1⇒予選B1-2)
Kitamura Shuhei(香川)

【メインデッキ】
2 Plains/平地
1 Island/島
2 Swamp/沼
3 Dance of the Manse/屋敷の踊り
1 Liliana, Dreadhorde General/戦慄衆の将軍、リリアナ
1 Ugin, the Ineffable/人知を超えるもの、ウギン
1 God-Eternal Bontu/永遠神バントゥ
3 Kaya’s Wrath/ケイヤの怒り
4 Doom Foretold/予言された壊滅
2 Karn, the Great Creator/大いなる創造者、カーン
2 Murderous Rider/残忍な騎士
4 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
4 Oath of Kaya/ケイヤの誓い
2 Thought Erasure/思考消去
4 Guild Globe/ギルド球
4 Golden Egg/黄金の卵
1 Castle Locthwain/ロークスワイン城
1 Castle Vantress/ヴァントレス城
2 Fabled Passage/寓話の小道
4 Temple of Silence/静寂の神殿
4 Watery Grave/湿った墓
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
4 Godless Shrine/神無き祭殿

【サイドボード】
1 Bolas’s Citadel/ボーラスの城塞
1 Wishclaw Talisman/願い爪のタリスマン
1 Sorcerous Spyglass/魔術遠眼鏡
1 Kaya’s Wrath/ケイヤの怒り
1 Cry of the Carnarium/肉儀場の叫び
2 Kaya, Orzhov Usurper/オルゾフの簒奪者、ケイヤ
2 Narset, Parter of Veils/覆いを割く者、ナーセット
2 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
4 Duress/強迫


最終順位20位(予選A2-1⇒予選B0-3)
Hata Hiromi(高知)

【メインデッキ】
2 Island/島
6 Forest/森
4 Paradise Druid/楽園のドルイド
4 Growth Spiral/成長のらせん
3 Brazen Borrower/厚かましい借り手
3 Circuitous Route/迂回路
2 Negate/否認
1 Tamiyo, Collector of Tales/伝承の収集者、タミヨウ
4 Nissa, Who Shakes the World/世界を揺るがす者、ニッサ
4 Hydroid Krasis/ハイドロイド混成体
2 Gadwick, the Wizened/老いたる者、ガドウィック
4 Casualties of War/戦争の犠牲
2 Massacre Girl/虐殺少女
3 Castle Vantress/ヴァントレス城
4 Watery Grave/湿った墓
4 Overgrown Tomb/草むした墓
4 Breeding Pool/繁殖池
1 Temple of Malady/疾病の神殿
1 Temple of Mystery/神秘の神殿
2 Dimir Guildgate/ディミーアのギルド門

【サイドボード】
3 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣
1 Finale of Eternity/永遠の終焉
1 Massacre Girl/虐殺少女
1 Legion’s End/軍団の最期
2 Aether Gust/霊気の疾風
2 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
3 Mystical Dispute/神秘の論争
2 Shifting Ceratops/変容するケラトプス


最終順位21位(予選A1-2⇒予選B1-2)
Kou Changsu(徳島)

【メインデッキ】
4 Plains/平地
6 Island/島
4 Opt/選択
4 Brazen Borrower/厚かましい借り手
3 Gadwick, the Wizened/老いたる者、ガドウィック
3 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
2 Aether Gust/霊気の疾風
4 Absorb/吸収
3 Time Wipe/時の一掃
3 Planar Cleansing/次元の浄化
4 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
2 Chemister’s Insight/薬術師の眼識
1 Mass Manipulation/集団強制
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
4 Tranquil Cove/平穏な入り江
3 Fabled Passage/寓話の小道
2 Castle Ardenvale/アーデンベイル城
3 Castle Vantress/ヴァントレス城
1 Finale of Glory/栄光の終焉

【サイドボード】
3 Giant Killer/巨人落とし
1 Folio of Fancies/空想の書物
1 Aether Gust/霊気の疾風
1 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
3 Glass Casket/ガラスの棺
3 Mystical Dispute/神秘の論争
1 Planar Cleansing/次元の浄化
1 Mass Manipulation/集団強制
1 軽蔑的な一撃


最終順位22位(予選A1-1-1⇒予選B0-3)
Ookawa Noritsugu(高知)

【メインデッキ】
2 [c]Island
/島
8 Forest/森
4 Watery Grave/湿った墓
4 Breeding Pool/繁殖池
4 Overgrown Tomb/草むした墓
3 Castle Vantress/ヴァントレス城
2 Dimir Guildgate/ディミーアのギルド門
3 Paradise Druid/楽園のドルイド
2 Incubation Druid/培養ドルイド
4 Hydroid Krasis/ハイドロイド混成体
3 Brazen Borrower/厚かましい借り手
2 Gadwick, the Wizened/老いたる者、ガドウィック
1 Finale of Eternity/永遠の終焉
4 Growth Spiral/成長のらせん
3 Circuitous Route/迂回路
4 Casualties of War/戦争の犠牲
1 Tamiyo, Collector of Tales/伝承の収集者、タミヨウ
4 Nissa, Who Shakes the World/世界を揺るがす者、ニッサ
2 否認

【サイドボード】
1 [c]Legion’s End
/軍団の最期
2 Epic Downfall/壮大な破滅
3 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
2 Massacre Girl/虐殺少女
3 Shifting Ceratops/変容するケラトプス
4 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣


最終順位23位(予選A1-1-1⇒予選B0-1)
Takemoto Shintaro(香川)

【メインデッキ】
2 Plains/平地
5 Island/島
1 Forest/森
3 Castle Vantress/ヴァントレス城
3 Castle Ardenvale/アーデンベイル城
4 Fabled Passage/寓話の小道
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
4 Breeding Pool/繁殖池
1 Temple Garden/寺院の庭
4 Brazen Borrower/厚かましい借り手
2 Gadwick, the Wizened/老いたる者、ガドウィック
2 Agent of Treachery/裏切りの工作員
3 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
4 Time Wipe/時の一掃
3 Quench/火消し
3 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
4 Absorb/吸収
4 Chemister’s Insight/薬術師の眼識
4 Wilderness Reclamation/荒野の再生

【サイドボード】
1 Knight of Autumn/秋の騎士
3 Deputy of Detention/拘留代理人
2 Kenrith, the Returned King/帰還した王、ケンリス
1 Finale of Glory/栄光の終焉
2 Aether Gust/霊気の疾風
1 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
2 Mystical Dispute/神秘の論争
2 Giant Killer/巨人落とし
1 Sky Tether/空の縛め


最終順位24位(予選A1-1-1⇒予選B0-3)
Inoue Kouichi(愛媛)

【メインデッキ】
2 Plains/平地
2 Island/島
2 Mountain/山
3 Temple of Epiphany/天契の神殿
3 Temple of Triumph/凱旋の神殿
4 Sacred Foundry/聖なる鋳造所
4 Steam Vents/蒸気孔
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
2 Castle Vantress/ヴァントレス城
4 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
2 Shimmer of Possibility/可能性の揺らぎ
2 Lava Coil/溶岩コイル
2 Prison Realm/牢獄領域
4 Deafening Clarion/轟音のクラリオン
1 Drawn from Dreams/抽象からの抽出
4 Fires of Invention/創案の火
1 Time Wipe/時の一掃
4 Fae of Wishes/願いのフェイ
3 Sphinx of Foresight/予見のスフィンクス
2 Kenrith, the Returned King/帰還した王、ケンリス
1 Cavalier of Gales/風の騎兵
3 Cavalier of Flame/炎の騎兵
1 Skarrgan Hellkite/スカルガンのヘルカイト

【サイドボード】
1 Disenchant/解呪
1 Aether Gust/霊気の疾風
2 Hushbringer/静寂をもたらすもの
3 Mystical Dispute/神秘の論争
1 Bedevil/魔性
1 Karn, the Great Creator/大いなる創造者、カーン
1 Enter the God-Eternals/永遠神の投入
1 Time Wipe/時の一掃
1 Casualties of War/戦争の犠牲
1 Liliana, Dreadhorde General/戦慄衆の将軍、リリアナ
1 Chandra, Awakened Inferno/目覚めた猛火、チャンドラ
1 Planewide Celebration/次元を挙げた祝賀


最終順位25位(予選A1-2)
Katsu Masahiro(兵庫)

【メインデッキ】
3 Plains/平地
1 Swamp/沼
3 Mountain/山
4 Sacred Foundry/聖なる鋳造所
2 Blood Crypt/血の墓所
2 Temple of Silence/静寂の神殿
4 Temple of Triumph/凱旋の神殿
3 Fabled Passage/寓話の小道
4 Aurelia, Exemplar of Justice/正義の模範、オレリア
4 Tajic, Legion’s Edge/軍勢の切先、タージク
4 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
4 Swiftblade Vindicator/速太刀の擁護者
4 Tenth District Legionnaire/第10管区の軍団兵
4 Rimrock Knight/リムロックの騎士
4 Faerie Guidemother/フェアリーの導母
2 Embercleave/エンバレスの宝剣
4 Risk Factor/危険因子
4 Gird for Battle/戦いの覚悟

【サイドボード】
3 God-Eternal Oketra/永遠神オケチラ
4 Order of Midnight/真夜中の騎士団
3 Tibalt, Rakish Instigator/無頼な扇動者、ティボルト
1 Embercleave/エンバレスの宝剣
4 Samut’s Sprint/サムトの疾走


最終順位26位(予選A1-2)
Oohama Takayuki(高知)

【メインデッキ】
2 Plains/平地
1 Island/島
2 Swamp/沼
2 Fabled Passage/寓話の小道
1 Castle Vantress/ヴァントレス城
1 Castle Locthwain/ロークスワイン城
1 Castle Ardenvale/アーデンベイル城
4 Temple of Silence/静寂の神殿
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
3 Godless Shrine/神無き祭殿
4 Watery Grave/湿った墓
4 Kaya’s Wrath/ケイヤの怒り
4 Oath of Kaya/ケイヤの誓い
4 Doom Foretold/予言された壊滅
4 Thought Erasure/思考消去
4 Golden Egg/黄金の卵
3 Guild Globe/ギルド球
3 Dance of the Manse/屋敷の踊り
3 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
1 Planar Cleansing/次元の浄化
1 Mortify/屈辱
1 Murderous Rider/残忍な騎士
1 Despark/灯の燼滅
1 Cavalier of Dawn/暁の騎兵
1 Fae of Wishes/願いのフェイ

【サイドボード】
2 Kaya, Orzhov Usurper/オルゾフの簒奪者、ケイヤ
3 Noxious Grasp/害悪な掌握
1 Legion’s End/軍団の最期
2 Despark/灯の燼滅
2 Devout Decree/敬虔な命令
2 Duress/強迫
1 Disenchant/解呪
2 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権


最終順位27位(予選A1-2)
Yugami Kazuki(香川)

【メインデッキ】
2 Plains/平地
5 Island/島
1 Forest/森
4 Fabled Passage/寓話の小道
4 Breeding Pool/繁殖池
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
1 Temple Garden/寺院の庭
3 Castle Vantress/ヴァントレス城
3 Castle Ardenvale/アーデンベイル城
4 Brazen Borrower/厚かましい借り手
2 Gadwick, the Wizened/老いたる者、ガドウィック
2 Agent of Treachery/裏切りの工作員
2 Knight of Autumn/秋の騎士
4 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
4 Absorb/吸収
4 Chemister’s Insight/薬術師の眼識
4 Time Wipe/時の一掃
4 Wilderness Reclamation/荒野の再生
3 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー

【サイドボード】
2 Kenrith, the Returned King/帰還した王、ケンリス
4 Deputy of Detention/拘留代理人
4 Aether Gust/霊気の疾風
3 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
2 Sorcerous Spyglass/魔術遠眼鏡


最終順位28位(予選A1-2)
Kira Shingo(高知)

【メインデッキ】
1 Island/島
1 Forest/森
4 Simic Guildgate/シミックのギルド門
3 Gruul Guildgate/グルールのギルド門
2 Azorius Guildgate/アゾリウスのギルド門
2 Izzet Guildgate/イダットのギルド門
1 Boros Guildgate/ボロスのギルド門
1 Rakdos Guildgate/ラクドスのギルド門
1 Selesnya Guildgate/セレズニアのギルド門
1 Golgari Guildgate/ゴルガリのギルド門
1 Dimir Guildgate/ディミーアのギルド門
2 Gateway Plaza/ギルド門通りの公有地
3 Plaza of Harmony/調和の公有地
2 Breeding Pool/繁殖池
1 Stomping Ground/踏み鳴らされる地
1 Temple Garden/寺院の庭
2 Arboreal Grazer/樹上の草食獣
1 Fae of Wishes/願いのフェイ
4 Gatebreaker Ram/門破りの雄羊
2 Kenrith, the Returned King/帰還した王、ケンリス
2 Gate Colossus/門の巨像
4 Growth Spiral/成長のらせん
4 Gates Ablaze/燃え立つ門
4 Circuitous Route/迂回路
2 Casualties of War/戦争の犠牲
4 Guild Summit/ギルド会談
2 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
2 Tamiyo, Collector of Tales/伝承の収集者、タミヨウ

【サイドボード】
2 Duress/強迫
1 The Elderspell/古呪
1 Unmoored Ego/漂流自我
2 Deafening Clarion/轟音のクラリオン
1 Thought Distortion/思考のひずみ
1 Planar Cleansing/次元の浄化
1 Mass Manipulation/集団強制
1 Jace, Wielder of Mysteries/神秘を操る者、ジェイス
1 Liliana, Dreadhorde General/戦慄衆の将軍、リリアナ
4 Mystical Dispute/神秘の論争


最終順位29位(予選A1-2)
Asagi Yuu(愛媛)

【メインデッキ】
1 Island/島
2 Swamp/沼
3 Forest/森
1 Castle Vantress/ヴァントレス城
1 Castle Locthwain/ロークスワイン城
4 Fabled Passage/寓話の小道
1 Temple of Malady/疾病の神殿
4 Watery Grave/湿った墓
4 Breeding Pool/繁殖池
4 Overgrown Tomb/草むした墓
3 Cauldron Familiar/大釜の使い魔
4 Witch’s Oven/魔女のかまど
4 Gilded Goose/金のガチョウ
2 Disdainful Stroke/軽蔑的な一撃
3 Trail of Crumbs/パンくずの道標
2 Midnight Reaper/真夜中の死神
3 Murderous Rider/残忍な騎士
2 Devious Cover-Up/悪賢い隠蔽
2 Wicked Wolf/意地悪な狼
2 Frilled Mystic/エリマキ神秘家
3 Massacre Girl/虐殺少女
2 Moldervine Reclamation/腐れ蔦の再生
3 Casualties of War/戦争の犠牲

【サイドボード】
3 Duress/強迫
2 Drown in the Loch/湖での水難
2 Assassin’s Trophy/暗殺者の戦利品
3 Unmoored Ego/漂流自我
1 Mnemonic Betrayal/記憶の裏切り
4 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣


最終順位30位(予選A1-2)
Suzuki Atsushi(広島)

【メインデッキ】
8 Mountain/山
10 Forest/森
4 Stomping Ground/踏み鳴らされる地
2 Fabled Passage/寓話の小道
4 Pelt Collector/生皮収集家
4 Zhur-Taa Goblin/ザル=ターのゴブリン
3 Paradise Druid/楽園のドルイド
4 Wildborn Preserver/僻境生まれの保護者
3 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
4 Gruul Spellbreaker/グルールの呪文砕き
4 Questing Beast/探索する獣
2 Shifting Ceratops/変容するケラトプス
2 Skarrgan Hellkite/スカルガンのヘルカイト
2 争闘+壮大
2 [c]Domri’s Ambush
/ドムリの待ち伏せ
2 Embercleave/エンバレスの宝剣

【サイドボード】
2 Fry/丸焼き
2 Kraul Harpooner/クロールの銛撃ち
1 Domri’s Ambush/ドムリの待ち伏せ
4 Cindervines/燃えがら蔦
1 Vivien’s Arkbow/ビビアンのアーク弓
1 Claim the Firstborn/初子さらい
2 Leyline of Combustion/発火の力線
1 Chandra, Fire Artisan/炎の職工、チャンドラ
1 Shifting Ceratops/変容するケラトプス


最終順位31位(予選A1-2)
Takahashi Masaya(愛媛)

【メインデッキ】
1 Plains/平地
2 Swamp/沼
4 Forest/森
2 Castle Locthwain/ロークスワイン城
1 Temple of Silence/静寂の神殿
1 Temple of Malady/疾病の神殿
3 Fabled Passage/寓話の小道
4 Godless Shrine/神無き祭殿
4 Temple Garden/寺院の庭
4 Overgrown Tomb/草むした墓
4 Charming Prince/魅力的な王子
3 Cauldron Familiar/大釜の使い魔
4 Murderous Rider/残忍な騎士
2 Cavalier of Night/夜の騎兵
3 Gilded Goose/金のガチョウ
4 Trail of Crumbs/パンくずの道標
2 Wicked Wolf/意地悪な狼
3 Knight of Autumn/秋の騎士
1 Vraska, Golgari Queen/ゴルガリの女王、ヴラスカ
4 Casualties of War/戦争の犠牲
4 Witch’s Oven/魔女のかまど

【サイドボード】
3 Glass Casket/ガラスの棺
3 Duress/強迫
2 Massacre Girl/虐殺少女
1 Wicked Wolf/意地悪な狼
3 Despark/灯の燼滅
2 Mortify/屈辱
1 Tolsimir, Friend to Wolves/狼の友、トルシミール


最終順位32位(予選A0-2-1)
Nagao Kouji(兵庫)

【メインデッキ】
1 Plains/平地
2 Island/島
2 Mountain/山
4 Sacred Foundry/聖なる鋳造所
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
4 Steam Vents/蒸気孔
2 Fabled Passage/寓話の小道
3 Temple of Triumph/凱旋の神殿
3 Temple of Epiphany/天契の神殿
2 Castle Vantress/ヴァントレス城
3 Bonecrusher Giant/砕骨の巨人
4 Cavalier of Flame/炎の騎兵
3 Cavalier of Gales/風の騎兵
2 Sphinx of Foresight/予見のスフィンクス
2 Kenrith, the Returned King/帰還した王、ケンリス
4 Fires of Invention/創案の火
4 Deafening Clarion/轟音のクラリオン
3 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
2 Narset, Parter of Veils/覆いを割く者、ナーセット
2 Prison Realm/牢獄領域
2 Time Wipe/時の一掃
1 Justice Strike/裁きの一撃
1 Drawn from Dreams/抽象からの抽出

【サイドボード】
4 Legion Warboss/軍勢の戦親分
2 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
3 Aether Gust/霊気の疾風
3 Mystical Dispute/神秘の論争
1 Realm-Cloaked Giant/王国まといの巨人
1 Disenchant/解呪
1 Chandra, Awakened Inferno/目覚めた猛火、チャンドラ


最終順位33位(予選A0-3)
Sumida Masashi(香川)

【メインデッキ】
5 Plains/平地
6 Island/島
3 Tranquil Cove/平穏な入り江
4 Hallowed Fountain/神聖なる泉
2 Castle Vantress/ヴァントレス城
3 Castle Ardenvale/アーデンベイル城
4 Fabled Passage/寓話の小道
1 Lawmage’s Binding/法魔道士の束縛
1 Summary Judgment/略式判決
2 Dovin’s Veto/ドビンの拒否権
2 Mass Manipulation/集団強制
2 Finale of Glory/栄光の終焉
4 Brazen Borrower/厚かましい借り手
3 Time Wipe/時の一掃
4 Chemister’s Insight/薬術師の眼識
4 Absorb/吸収
2 Gadwick, the Wizened/老いたる者、ガドウィック
4 Teferi, Time Raveler/時を解す者、テフェリー
4 Planar Cleansing/次元の浄化

【サイドボード】
2 Disenchant/解呪
2 Narset, Parter of Veils/覆いを割く者、ナーセット
4 Tithe Taker/徴税人
2 God-Eternal Oketra/永遠神オケチラ
3 Mystical Dispute/神秘の論争
2 Aether Gust/霊気の疾風


最終順位34位(予選A0-3)
Urabe Ryoji(愛媛)

【メインデッキ】
6 Plains/平地
6 Mountain/山
4 Sacred Foundry/聖なる鋳造所
4 Tournament Grounds/試合場
2 Temple of Triumph/凱旋の神殿
4 Venerable Knight/尊い騎士
4 Weaselback Redcap/イタチ乗りのレッドキャップ
4 Fervent Champion/熱烈な勇者
4 Worthy Knight/立派な騎士
2 Robber of the Rich/義賊
3 Skyknight Vanguard/空騎士の先兵
4 Inspiring Veteran/鼓舞する古参
4 Acclaimed Contender/評判高い挑戦者
2 Tajic, Legion’s Edge/軍勢の切先、タージク
1 Icon of Ancestry/祖先の象徴
3 Conclave Tribunal/議事会の裁き
3 Embercleave/エンバレスの宝剣

【サイドボード】
2 Giant Killer/巨人落とし
2 Devout Decree/敬虔な命令
2 Unbreakable Formation/不敗の陣形
3 Immolation Shaman/焼身のシャーマン
3 Fry/丸焼き
1 Experimental Frenzy/実験の狂乱
2 Aurelia, Exemplar of Justice/正義の模範、オレリア


最終順位35位(予選A0-3)
Shiota Ippei(高知)

【メインデッキ】
5 Island/島
8 Forest/森
4 Gilded Goose/金のガチョウ
4 Maraleaf Pixie/マラリーフのピクシー
4 Brazen Borrower/厚かましい借り手
3 Questing Beast/探索する獣
2 God-Eternal Kefnet/永遠神ケフネト
4 Sphinx of Foresight/予見のスフィンクス
4 Hydroid Krasis/ハイドロイド混成体
2 Vivien, Champion of the Wilds/野獣の擁護者、ビビアン
4 Nissa, Who Shakes the World/世界を揺るがす者、ニッサ
3 孵化
2 [c]Mass Manipulation
/集団強制
2 Fabled Passage/寓話の小道
4 Breeding Pool/繁殖池
4 Temple of Mystery/神秘の神殿
1 Castle Vantress/ヴァントレス城

【サイドボード】
2 Return to Nature/自然への回帰
4 Mystical Dispute/神秘の論争
3 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣
4 Shifting Ceratops/変容するケラトプス
2 Voracious Hydra/大食のハイドラ


最終順位36位(予選A0-3)
Niitani Nobuhide(香川)

【メインデッキ】
4 Swamp/沼
8 Forest/森
4 Overgrown Tomb/草むした墓
4 Temple of Malady/疾病の神殿
3 Fabled Passage/寓話の小道
1 Castle Locthwain/ロークスワイン城
4 Edgewall Innkeeper/エッジウォールの亭主
4 Foulmire Knight/穢れ沼の騎士
3 Paradise Druid/楽園のドルイド
2 Order of Midnight/真夜中の騎士団
4 Lovestruck Beast/恋煩いの野獣
3 Rotting Regisaur/朽ちゆくレギサウルス
3 Murderous Rider/残忍な騎士
4 Questing Beast/探索する獣
4 Vivien, Arkbow Ranger/アーク弓のレインジャー、ビビアン
1 Liliana, Dreadhorde General/戦慄衆の将軍、リリアナ
2 Find/採取+Finality[/c]/最終
2 The Great Henge/グレートヘンジ

【サイドボード】
3 Duress/強迫
3 Noxious Grasp/害悪な掌握
3 Thrashing Brontodon/打ち壊すブロントドン
2 Epic Downfall/壮大な破滅
2 Shifting Ceratops/変容するケラトプス
2 Casualties of War/戦争の犠牲